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年终奖如何扣税

年底快到了,有一件令大家高兴的事情,那就是很快我们就要有年终奖了,有些单位是年底十三薪十四薪之类的,这也都算作年终奖。不过高兴之余不要忘了,年终奖是需要缴税的。

年终奖如何扣税。

根据国家税务局2005年发布的文件规定,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。2011年9月1日起,我国个人所得税起征点调整为3500元,采用7级超额累进税率。这里面的应纳税所得额指的是扣除五险一金之后的工资。

一般大家的到手工资都是扣除五险一金和个税之后的金额,并且是先扣除五险一金再扣除个税。由于个税起征点为3500元,因此这里要分两种情况来计算年终奖。

第一种情况:扣除五险一金后的工资不超过3500元,要先从年终奖中拿出一部分钱补足3500元,剩余的金额除以12再得出应纳税所得额,个税计算公式为:

应纳税额=[年终奖—(3500—扣除五险一金之后的工资)]×适用税率—速算扣除数

第二种情况:扣除五险一金后的工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖个税的计算公式:

应纳税额=年终奖×适用税率—速算扣除数

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举个例子比较容易看明白:

比如在北京你的月工资是8000元,年终奖是3万元,扣除完五险一金之后月工资显然是大于3500元的,将3万元平摊到12个月,30000/12=2500元(应纳税所得额),对应上面的个税计算表格,属于2级,因此应缴纳的个税为:30000*10%-105=2895元。

年终奖平摊到12个月和一次性领取,哪种情况扣的个税少。

现在再回到开头提到的问题,那就是把年终奖平摊到12个月,也就是每个月工资多发2500元,是不是比年终一次性拿3万元扣的个税要少。

年终奖一次性领取

8000元月薪要先扣除五险一金,8000*(8%+2%+0.2%+12%)=1776元,应纳税所得额=8000-1776-3500=2724元,对应个税的第2级,应缴纳的个税为2724*10%-105=167.4元,这是一个月的个税,12个月的个税共167.4*12=2008.8元,加上我们刚才算出的一次性发放年终奖扣除的个税2895元,全年扣除的个税为2008.8元+2895=4903.8元。

年终奖平摊到12个月领取

每个月的月薪相当于8000+30000/12=10500元,先扣除五险一金10500*(8%+2%+0.2%+12%)=2331元,应纳税所得额=10500-2331-3500=4669元,应纳的个税为4669*20%-555=378.8元,12个月的个税共378.8*12=4545.6元。

在这个例子中,年终奖平摊到12个月领取比年底一次性领取缴的个税少了358.2元,所以平摊到12个月领取更为划算。此外,如果你平时的工资不到3500元,年终奖平摊到12个月也更加划算。但并不是每个人都适应这种情况,例子中月薪8000元年终奖平摊到12个月后税率是20%,如果你平时的工资没有这么多,年终奖平摊上去,采用的税率就不是20%而是10%,一次性领取反而可能更划算。

总的来看,年终奖无论是年底一次性发放还是平摊到12个月发放,扣的个税差别不是很大,哪种情况更划算要分具体分析。

劳动和劳务报酬所得的年终奖是不同的

这里有一点要注意,未毕业的实习生与公司签订的不是劳动合同,而是劳务合同,个税的计算方法与普通员工是不同的。根据规定,劳务报酬所得适用比例税率,每次收入不超过4000元的,减除800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。


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