公文高手,超级方便的公文写作神器! 立即了解


业税法

、各税目营业税的计算规定

(八)转让无形资产

销售购置和抵债的土地使用权差额计税。其他全额计税。【特别提示】

转让无形资产在一般情况下全额计税;但是转让土地使用权,差额计税。

【例题·单选题】

某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税万元。

a.47.5b.37.5c.27.5d.17.5【答案】

c

【解析】

转让专利权应该全额计税;但是转让土地使用权,按照差额计税。

应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)。借:银行存款5000000累计摊销营业外支出

贷:无形资产2000000应交税费——应交营业税250000营业外收入2750000

(九)销售不动产

销售购置和抵债的不动产差额计税。

单位销售厂房以全额计税。

【例题·单选题】

王先生因工作调动原因,2010年3月将在

a市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,这两套房子均在2007年购入,原价分别为30万元和150万元,转让价为50万元和270万元,则王先生应纳的营业税是万元。

a.1b.13c.14.5d.14【答案】

c【解析】

(1)转让普通住房不足5年的差额征收营业税=(50-30)×5%=1(万元);(2)转让豪华别墅不足5年的全额征收营业税=270×5%=13.5(万元);(3)王先生共应纳营业税=1+13.5=14.5(万元)。

【特别提示】

以下几个方面特别应引起注意:

(1)自建自用行为不纳营业税,但自建建筑物销售按建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。这两道营业税的计税依据不同,建筑劳务的价格不等于建筑物的销售价格。其中自建建筑业的营业税一般在考试中使用组价的方法确定营业额;销售不动产按照建筑物的销售额计税。

(2)转让自建的不动产全额计税;但是转让购置或抵债得来的不动产,差额计税。

(3)个人转让住房在不同时间、不同住房性质的不同计税依据。

【例题·单选题】

某单位2006年1月购买一座建筑物,原价200万元,2010年2月将其售出,全部收入250万元,该不动产

已提折旧20万元,则该单位应纳营业税。

a.12.5万元b.3.5万元c.2.5万元d.2万元

【答案】

c【解析】

单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=(250-200)×5%=2.5(万元)。

【例题·单选题】

2010年某建筑公司销售已使用过的自建厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税万元。

a.20b.30c.32.50d.70

【答案】

d【解析】

本题陷阱在于考核考生是否能辨析把握不动产转让全额与差额的计价规定。销售已使用过的自建厂房,应该按照收入全额计算营业税。只有购入或抵债得来的不动产再转让才能差额计税。该公司转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。

【例题·计算题】

2008年11月,甲公司发生以下业务。(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。

(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。

(3)以某项专利技术投资入股,该专利技术的账面原值为

50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。


(未完,全文共24996字,当前显示1424字)

(请认真阅读下面的提示信息)


温馨提示

此文章为6点公文网原创,稍加修改便可使用。只有正式会员才能完整阅读,请理解!

会员不仅可以阅读完整文章,而且可以下载WORD版文件

已经注册:立即登录>>

尚未注册:立即注册>>

6点公文网 ,让我们一起6点下班!