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法规综合分析题

【例1】

遵义一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2011年1月份发生下列业务:

(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;

(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;

(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题。

(1)该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为。a.1.7万元

b.1.452万元

c.36.7万元

d.1.7035万元

(2)下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有。

a.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元b.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元c.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为od.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元(3)该企业本月销售货物应确认的销项税额为。

a.10.149万元

b.9.86万元

c.11.874万元

d.25.16万元(4)该企业本月应缴纳的增值税税额为

a.0.475万元

b.1.345万元

c.0.295万元

d.13.9865万元(5)该企业缴纳增值税的纳税期限可以是

a.5日

b.3日

c.10日

d.365日

【答案】

(1)d解析:进项税额=100000*17%+500*7%=1.7035万元

(2)bd解析:向供销公司购进棉花可抵扣进项税额=30*1.5*17%=7.65万元;向生产者购进棉花可抵扣进项税额=14*13%=1.82万元

(3)d解析:(12000*40+23400*50/1.17)*17%=251600

(4)d解析:应纳税额=25.16—1.7035—7.65—1.82=13.9867万元(5)c【例2】

.某超市为一般纳税人,2011年10月外购货物取得增值税专用发票注明税款85000元,当月销售货物400000万元,并开具了增值税专用发票。11月从农村向菜农采购小青菜一批,共支付收购价款10000元;外购商品取得增值税专用发票列明税费60000元,当月向客户销售商品702000元,已开具普通发票。

1、该超市10月份的计税销售额是(

)万元a、40

b、

46.8

c、48.5

d、35.1

2、该超市10月份应纳税额是(

)万元a、40

b、46.8

c、0

d、6.8

3、该超市采购小青菜的业务(

)a、未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额b、未取得增值税专用发票,也可抵扣进项税额c、按照收购价的13%抵扣进项税额d、按照收购价的17%抵扣进项税额

4、该超市11月份的不含税销售额是(

a、70.2万元

b、60万元

c、70.3万元

d、61万元

5、该超市11月份应纳税额(

a、4.07万元

b、2.24万元

c、0.54万元

d、2.37万元

【答案】

1、a

2、c【解析】

10月份应纳税额=400000*17%-85000=--17000(不足抵扣,本月不交税,,未抵扣完的进项税额下月继续抵扣)

3、bc

4、b【解析】

不含税销售额=702000/17%=600000元

5、d【解析】

11月应纳税额=600000*17%--60000—10000*13%-17000=23700元【解析】

10月末未抵进项税额可以在11月份抵扣。

【例3】


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